Gouvernance

Le Président

Jean-Claude BRAUD, Maire Saint-Pierre-de-Semilly | Secteur N°6 Agglomération Saint-Loise

Les Vice-Présidents

1er Vice-président

Alain BRIERE  | Secteur N°3 Granville Terre et Mer

2ème Vice-président

Lionnel LEPOURRY | Secteur N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise      

3ème Vice-président

Olivier NOCQUET | Secteur N°1 Avranches - Saint James 

4ème Vice-président

Alain LECHEVALIER | Secteur N°10 Les Pieux - La Hague - Côte des Isles

5ème Vice-président

Jacky VAYER | N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande

6ème Vice-président

Roland MARESCQ | Secteur N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits

7ème Vice-président

Marie-Pierre FAUVEL | Secteur N°6 Agglomération Saint-Loise    

8ème Vice-président

Fabrice DESPREZ | Secteur N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve

9ème Vice-président

Jacques LECOQ | Secteur N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg

10ème Vice-président

Richard HERPIN | Secteur N°2 Saint Hilaire – Le Mortainais 

11ème Vice-président

Daniel VESVAL | Secteur N°4 Villedieu

Les Membres du Bureau Syndical

23 membres composent le Bureau. Il est composé de 1 Président, 11 Vice-Présidents (1 par secteur d’énergies) et 11 suppléants. Le Bureau Syndical est chargé d’assister le Président dans la gestion du syndicat et peut exercer, par délégation du Comité Syndical, certaines prérogatives.

Nom Fonction Secteurs
M. Jean-Claude BRAUD Président  
M. Alain BRIERE 1er Vice-président N°3 Granville Terre et Mer
M. Lionnel LEPOURRY 2ème Vice-président N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise
M. Olivier NOCQUET 3ème Vice-président N°1 Avranches - Saint James
M. Alain LECHEVALIER 4ème Vice-président N°10 Les Pieux - La Hague - Côte des Isles
M. Jacky VAYER 5ème Vice-président N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande
M. Roland MARESCQ 6ème Vice-président N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits
Mme Marie-Pierre FAUVEL 7ème Vice-présidente N°6 Agglomération Saint Loise
M. Fabrice DESPREZ 8ème Vice-président N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve
M. Jacques LECOQ 9ème Vice-président N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg
M. Richard HERPIN 10ème Vice-président N°2 Saint Hilaire – Le Mortainais
M. Daniel VESVAL 11ème Vice-président N°4 Villedieu
Mme Coralie ANGOT Suppléante N°1 Avranches - Saint James
M. Alban ERACLAS Suppléant N°2 Saint Hilaire - Le Mortainais
M. Justin DISCKSON Suppléant N°3 Granville Terre et Mer
M. Pascal RENOUF Suppléant N°4 Villedieu
M. Claude HENNEQUIN Suppléant N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande
M. Alain LENESLEY Suppléant N°6 Agglomération Saint Loise
M. Guy PAREY Suppléant N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits
M. Carles DUPONT Suppléant N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise
M. Gilbert DOUCET Suppléant N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg
M. Bruno SANSON Suppléant N°10 Les Pieux - La Hague - Côte des Isles
M. Christophe LELIEVRE Suppléant N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve

Les Membres du Comité Syndical

Le Comité Syndical du Sdem50 est composé de 70 délégués.

Secteurs Délégués titulaires Délégués suppléants
N°1 Avranches - Saint James Thierry GLORIEUX
Sandrine POULET
Valérie NOUVEL
Coralie ANGOT
Raynald PIQUET
Bernard DECOENE
Mickaël ROGER
Pierre PROD'HOMME
Olivier NOCQUET
Luc DARDENNE
Véronique CHAUVIN
Camille CHRETIEN
Dominique LECHAT
Alain BABIN
Frédéric PAYSANT
Didier MARIN
Philippe HARDY
Hubert GAZENGEL
N°2 Saint Hilaire - Le Mortainais Jean-Paul BRIONNE
Patrice GARNIER
Richard HERPIN
Serge HEURTIER-GUEGUEN
Alban ERACLAS
Jean-Vital HAMARD
Gilles DELAFOSSE
Gilbert DANIEL
Philippe RALLU
Alain ROUSSEL
Odile HESLOUIS
Rémy PINSON
Jacques DUZERT
Olivier PJANIC
N°3 Granville Terre et Mer  Isabelle LE SAINT
Patrick BOSQUET
Jean-Charles BOSSARD
Patrick NIOBEY
Nelly LELIEVRE
Patricia LECOMTE
Alain BRIERE
Justin DICKSON
Alain CHARBONNEL
Bernard VIEL
Denis LEBOUTEILLER
Catherine HERSENT
Daniel LÉCUREUIL
Alexis LAISNÉ
Gaylord NIOBEY
Marc HAMEAU
N°4 Villedieu Daniel VESVAL
Pascal RENOUF
Jean-Patrick AUDOUX
Michel LHULLIER
Yohann LEROUTIER
Patrice GUERIN
N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande Claude HENNEQUIN
Jacky VAYER
Patrick LEBOUTEILLER
Emmanuelle BOUILLON
Pascal GERVAISE
Hubert GUILLOTTE
Daniel LEFRANC
Jacky BIDOT
Béatrice GOSSELIN
Yoann LECHEVALIER
Pascal LANGLOIS
Pascal BARBET
Harold HOREL
Hervé AGNES
Philippe d'ANTERROCHES
Régis BOUDIER
N°6 Agglomération Saint Loise Jean-Claude BRAUD
Pascal LANGLOIS
Louis JANNIERE
Samuel CULLERON
Alain LENESLEY
Régis LIEGEARD
Jean-Charles ENOT
Jacques CIROU
Jean-Claude LEGRAVEREND
Marie-Pierre FAUVEL
Elisabeth DEVI
Yolande MARIE
François CAPPELAERE
Marius LAVARDE
Patrice LEPAGE
Jennifer ENEE
Roland BOULANGER
Mélanie THIEBOT
Boris LAISNEY
Loïc RENIMEL
N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits Roland MARESCQ
Guy PAREY
Guy CLOSET
Alain YVON
Simone EURAS
Quentin GALLOIS
Vianney DU PENHOAT
Dominique SIMON
N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise Carles DUPONT
Hubert LHONNEUR
Hubert ENOT
Lionnel LEPOURRY
Dominique MESNIL
Gilbert LETERTRE
Maxime REGNAULT
Sophie CARDINE
N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg Jacques LECOQ
Gilbert DOUCET
Jean-Pierre LEMYRE
Daniel HOUYVET
Philippe LE CLECH
Michel JOURDAN
Françoise BERTRAND
Nicolas POISSON
Bertrand OLIVERES
Yves ASSELINE
N°10 Secteur Les Pieux - La Hague - Côte des Isles Hubert DUBOST
Auguste LE BLOND
Alain LECHEVALIER
Bruno SANSON
Georges HELAOUET
Gilbert CHODORGE
Robert ROUCAN
Pierre TOLLEMER
Olivier ROSE
Allain COSSÉ
Jean-Yves RIBET
Cindy PROVOST
N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve Dominique FLAMBARD
Hélène BESNARD
Christian FAUDEMER
Vincent KRESSMANN
Fabrice DESPREZ
Christophe LELIÈVRE
Christiane LAISNEY
Sébastien LANGLOIS
Gilbert VILLETTE
Michel ALIX
Rémi COUSIN
Norbert BABIN de LIGNAC

Le Bureau Syndical

Le Bureau Syndical se réunit à l'initiative du Président autant que nécessaire. Il est chargé d'assister le Président dans la gestion du syndicat et peut recevoir délégation du Comité Syndical pour une partie de ses attributions.
Chaque membre du Bureau est porteur d'une voix. En cas de partage égal des voix, celle du Président est prépondérante.
Lors de chaque réunion du Comité Syndical, le Président, ou le Vice-président compétent, rend compte le cas échéant des travaux du bureau et des attributions que celui-ci a exercées par délégation.
Le mandat des membres du Bureau prend fin en même temps que celui des membres du Comité Syndical.

Le Comité Syndical 

  • Composition du comité
    Le comité syndical est un organe délibérant unique, chargé d'administrer le syndicat mixte. Il se compose de délégués élus par les membres, dans les conditions prévues par la loi et les statuts.
  • Rôle du comité
    Tous les délégués prennent part au vote pour les affaires présentant un intérêt commun à tous les membres, notamment pour :
    • l'élection du Président et des membres du bureau,
    • le débat d'orientation budgétaire,
    • le vote du budget,
    • l'approbation du compte administratif,
    • les décisions relatives aux modifications des statuts du syndicat.