Le 15
Oct.

JEAN-CLAUDE BRAUD ÉLU PRÉSIDENT DU SDEM50

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. JEAN-CLAUDE BRAUD ÉLU PRÉSIDENT DU SDEM50

Les 70 nouveaux membres du Comité Syndical se sont réunis, jeudi 15 octobre 2020 au Conseil Départemental de la Manche pour élire le Président du Syndicat Départemental d'Énergies de la Manche. Jean-Claude BRAUD succède à Nadège BESNIER à la tête du SDEM50.
Ainsi, Jean-Claude BRAUD du secteur d'énergies n°6 Agglomération Saint Loise, a été élu Président du SDEM50 avec 49 voix (contre 17 voix pour Valérie NOUVEL secteur d'énergies n°1 Avranches - Saint James et 2 voix pour Jean-Charles BOSSARD secteur d'énergies n°3 Granville Terre et Mer). 
Jean-Claude BRAUD a proposé au Comité Syndical, un Bureau Syndical composé de 1 Président, 11 Vice-Présidents (1 par secteur d’énergies) et 11 suppléants. Chaque secteur d'énergies est  représenté par au moins un membre au Bureau Syndical.

La composition du Bureau Syndical du SDEM50, pour le mandat 2020-2026 :
 

Nom Fonction Secteurs
M. Jean-Claude BRAUD Président  
M. Alain BRIERE 1er Vice-président N°3 Granville Terre et Mer
M. Lionnel LEPOURRY 2ème Vice-président N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise
M. Olivier NOCQUET 3ème Vice-président N°1 Avranches - Saint James
M. Alain LECHEVALIER 4ème Vice-président N°10 Les Pieux - La Hague - Côte des Isles
M. Jacky VAYER 5ème Vice-président N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande
M. Roland MARESCQ 6ème Vice-président N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits
Mme Marie-Pierre FAUVEL 7ème Vice-présidente N°6 Agglomération Saint Loise
M. Fabrice DESPREZ 8ème Vice-président N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve
M. Jacques LECOQ 9ème Vice-président N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg
M. Richard HERPIN 10ème Vice-président N°2 Saint Hilaire – Le Mortainais
M. Daniel VESVAL 11ème Vice-président N°4 Villedieu
Mme Coralie ANGOT Suppléante N°1 Avranches - Saint James
M. Alban ERACLAS Suppléant N°2 Saint Hilaire - Le Mortainais
M. Justin DISCKSON Suppléant N°3 Granville Terre et Mer
M. Pascal RENOUF Suppléant N°4 Villedieu
M. Claude HENNEQUIN Suppléant N°5 Coutances - Saint Malo de le Lande
M. Alain LENESLEY Suppléant N°6 Agglomération Saint Loise
M. Guy PAREY Suppléant N°7 Lessay - Sèves et Taute - La Haye du Puits
M. Carles DUPONT Suppléant N°8 Carentan - Sainte Mère Eglise
M. Gilbert DOUCET Suppléant N°9 Saint Pierre Eglise - Val de Saire - Montebourg
M. Bruno SANSON Suppléant N°10 Les Pieux - La Hague - Côte des Isles
M. Christophe LELIEVRE Suppléant N°11 Valognes - Vallée de l’Ouve